Общая информация РЦАКД

Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности – бывший всемирно известный Научно-исследовательский институт интроскопии (НИИ ИН) - единственный в России научно-образовательный и технический комплекс в составе ТПУ, осуществляющий исследования и разработку методов и средств НК, диагностику промышленных изделий, материалов и сооружений, испытания на радиационную стойкость материалов, подготовку магистров, аспирантов, докторантов, переподготовку и аттестацию специалистов НК, аттестацию лабораторий НК, а также занимающийся выполнением работ по неразрушающему контролю и разрушающим испытаниям на территории Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока.

Работы по аттестации специалистов и лабораторий НК, по разрушающим испытаниям и техническому диагностированию возложены на Региональный центр аттестации, контроля и диагностики.

В настоящее время кадровый состав Центра включает в себя 30 сотрудников, из них 4 докторов и 7 кандидатов технических наук, молодые ученые и более 10 ведущих специалистов в области НК, материаловедения и механических испытаний. 19 специалистов имеют III уровень квалификации по неразрушающему контролю и разрушающим испытаниям. Большая часть сотрудников являются действующими членами РОНКТД.

Благодаря развитию Инженерной школы в рамках инновационных программ и грантов, в том числе с ведущими зарубежными предприятиями и институтами, создана уникальная рабочая и учебная атмосфера, приобретено инновационное оборудование, непрерывно обновляется материально – техническая и методическая база.

Наша основная цель – освоение и развитие новых направлений, своевременное и качественное оказание услуг, компетентность, беспристрастность, объективность и достоверность в процессе их выполнения.